RESULTADOS

2019 - ETAPA 6 - GC

CLASIFICACIÓN CATEGORÍA CLASIFICACIÓN GENERAL CATEGORÍA NÚMERO CORREDOR NOMBRE DEL CORREDOR NOMBRE DEL EQUIPO TIEMPO TOTAL
1 1 UCI MASCULINO ELITE

3-1

3-2

JOHNATAN CAÑAVERAL

JOHAN CAÑAVERAL

STRONGBIKE - COLDEPORTES STRONGMAN

22:05:04

-

2 2 UCI MASCULINO ELITE

5-1

5-2

JUAN FERNANDO MONROY

JHONNATAN BOTERO

GW SHIMANO - HA BICICLETAS

22:28:58

+0:23:54

3 3 UCI MASCULINO ELITE

1-1

1-2

CHRISTOPH SAUSER

HILVAR MALAVER

SPECIALIZED

22:58:36

+0:53:32

4 4 UCI MASCULINO ELITE

2-1

2-2

DIEGO TAMAYO

WILMAR PÉREZ

TAMAYO TEAM

23:43:24

+1:38:20

1 5 ABIERTO MASCULINO

254-1

254-2

WILMER MONTAÑA

JUAN CARLOS CARREÑO

PLANIFICA TUS PEDALADAS COLOMBIA

24:44:14

-

2 6 ABIERTO MASCULINO

208-1

208-2

OSCAR FLOREZ

CARLOS SERNA

LAS REMORAS

25:15:54

+0:31:40

5 7 UCI MASCULINO ELITE

6-1

6-2

NICO BELL

WESSEL BOTHA

NAD MTB

25:42:38

+3:37:34

3 8 ABIERTO MASCULINO

249-1

249-2

ANDRES GOMEZ

ANDRES MONTES

TEAM NEIRA

26:40:01

+1:55:47

4 9 ABIERTO MASCULINO

204-1

204-2

JUAN JACOB CERON

SEBASTIÁN CORREA

AMIGOS O ENEMIGOS CCRE

27:08:14

+2:24:00

5 10 ABIERTO MASCULINO

223-1

223-2

JULIÁN MARIN

LUIS ENRIQUE GARCIA

STRONGBIKETEAM-SAFERBO

27:09:35

+2:25:21

6 11 ABIERTO MASCULINO

231-1

231-2

RICARDO GIRALDO

JOHN FREDDY HENAO

ROJOBIKE BICICLETAS

27:24:20

+2:40:06

1 12 MASTERS

523-1

523-2

ANDRES MORENO

PABLO GUTIERREZ

SOSTY SERVICIOS

27:25:25

-

7 13 ABIERTO MASCULINO

235-1

235-2

JUAN FERNANDO SOTO

JESÚS GIRALDO

W7-WATCHES

28:05:25

+3:21:11

8 14 ABIERTO MASCULINO

234-1

234-2

LUDWING SALINAS

NIKOLAS RESTREPO

TEAM KAFITT 3

28:16:18

+3:32:04

9 15 ABIERTO MASCULINO

219-1

219-2

PEDRO RIVERO

DANIEL MAYA

RUTA 56

28:17:17

+3:33:03

2 16 MASTERS

504-1

504-2

JORGE VALENCIA

GUIOVANNY CANTOR

CANTOR Y VALENCIA

28:18:28

+0:53:03

3 17 MASTERS

520-1

520-2

COQUI RAMALLO

MARCOS PRETI

THE DREAMERS TEAM ARGENTINA

28:40:01

+1:14:36

10 18 ABIERTO MASCULINO

244-1

244-2

ANDRES ORTIZ

MAURICIO TRUJILLO

INDUMA CYCLING TEAM

29:28:01

+4:43:47

11 19 ABIERTO MASCULINO

240-1

240-2

OMAR VARGAS

JORGE HERNÁNDEZ

PERCHERONES

29:52:22

+5:08:08

1 20 UCI FEMENINO ELITE

100-1

100-2

MONICA CALDERON

LILIANA UZCATEGUI

ZEROUNO FACTORY RACING

30:09:56

-

12 21 ABIERTO MASCULINO

227-1

227-2

JULIAN RINCON

ROY CAMPOS

CHITO CARS - AGUAS DE MANIZALES

30:21:49

+5:37:35

4 22 MASTERS

517-1

517-2

NORBEY GIRALDO

JUAN CARLOS SERNA

SIGRA MARINILLA

30:30:28

+3:05:03

5 23 MASTERS

513-1

513-2

CARLOS ARDILA

LEONARDO ZAMBRANO

POLICIA NACIONAL

30:50:50

+3:25:25

13 24 ABIERTO MASCULINO

229-1

229-2

VICTOR CABRERA

JOHN JANER ARANA

LEYENDA BAUDI TEAM 2019

31:12:02

+6:27:48

2 25 UCI FEMENINO ELITE

104-1

104-2

YOSIANA QUINTERO

ANA MARÍA ROA

GW SHIMANO - BIKING VILLAGE

31:12:49

+1:02:53

14 26 ABIERTO MASCULINO

210-1

210-2

LEONARDO SANTOS

FLÁVIO LAERT

SO TEAM LAERT

31:23:28

+6:39:14

15 27 ABIERTO MASCULINO

216-1

216-2

ALEJANDRO GRISALES

WILSON MALAVER

CONSTRUMEL IM - RIDER MTB

31:31:24

+6:47:10

3 28 UCI FEMENINO ELITE

101-1

101-2

ILDA PEREIRA

CATHERINE WILLIAMSON

CASA MYZE TEAM

31:35:08

+1:25:12

16 29 ABIERTO MASCULINO

250-1

250-2

FERNANDO MATTAR

MARCOS WESTPHAL

CAFE NA TRILHA

31:46:34

+7:02:20

1 30 ABIERTO MIXTA

407-1

407-2

EDDA OSORIO

JULIÁN OSORIO

TEAM KAFITT 5

32:09:07

-

17 31 ABIERTO MASCULINO

202-1

202-2

MARIO ROJAS

GENTIL QUINTERO

RUSSI & Q.R

32:15:00

+7:30:46

6 32 MASTERS

515-1

515-2

LEONARDO TELLEZ

MARIO MONROY

EQUIPO COLOMBIA CHIA

32:30:29

+5:05:04

18 33 ABIERTO MASCULINO

200-1

200-2

JUAN ALEJANDRO HENAO

JUAN FELIPE MARÍN

BUFFALO´S XTREMBIKE

32:36:03

+7:51:49

2 34 ABIERTO MIXTA

404-1

404-2

MARCIA BARRIOS

PABLO DUVILLARD

MARDUVAZ

32:48:04

+0:38:57

7 35 MASTERS

526-1

526-2

GERMAN JARAMILLO

DAVID VELEZ

GEDA

32:48:54

+5:23:29

8 36 MASTERS

522-1

522-2

MARTIN ARISTIZABAL

CLAUDIO NOVA

ARISTY - NOVA

32:52:29

+5:27:04

19 37 ABIERTO MASCULINO

221-1

221-2

GERSON MUHLBAUER

STEFANO DE SOUZA

SEMELP / FUNVIC TEAM CYCLING

33:04:49

+8:20:35

9 38 MASTERS

502-1

502-2

JUAN ALMEIDA

PEDRO VINTIMILLA

SPECIALIZED ECUADOR

33:20:00

+5:54:35

20 39 ABIERTO MASCULINO

211-1

211-2

LEYDER RAMIREZ

ELKIN GIRALDO

ALTA MONTAÑA

33:33:49

+8:49:35

10 40 MASTERS

508-1

508-2

LEONARDO CARVALHO

MARCOS VIANA

ADVENTURE BIKERS

33:37:27

+6:12:02

1 41 GRANDMASTERS

608-1

608-2

SANTIAGO ROBLEDO

SANTIAGO RENDON

KAMIKAZE BIKES PLUS

33:59:51

-

21 42 ABIERTO MASCULINO

228-1

228-2

ANDRES MOLINA

CRISTIAN VIASUS

BIKEHOUSE BATALLON MANIZALES

34:25:09

+9:40:55

22 43 ABIERTO MASCULINO

230-1

230-2

NELSON ORDÓÑEZ

OSCAR GARCES

CICLONES P10

34:27:43

+9:43:29

4 44 UCI FEMENINO ELITE

102-1

102-2

MARIANNE BERGLI

KATHERINE LINDO

TEAM CIOVITA - MASSI VENEZUELA

34:37:10

+4:27:14

23 45 ABIERTO MASCULINO

215-1

215-2

ANTONIO ESCANDELL

HECTOR SORIA

GE ES VEDRA

34:37:38

+9:53:24

3 46 ABIERTO MIXTA

406-1

406-2

SILVANA GOMEZ

YONATTAN FLOREZ

CCRE / CROSSFITNESS

34:39:08

+2:30:01

24 47 ABIERTO MASCULINO

225-1

225-2

DIEGO SIERRA

ANDRÉS SIERRA

CCRE 9

34:57:38

+10:13:24

11 48 MASTERS

516-1

516-2

JORGE BONILLA

FRANCISCO NUÑEZ

SUBICICLETA.COM

35:01:39

+7:36:14

25 49 ABIERTO MASCULINO

218-1

218-2

JUAN MANUEL MONTOYA

DAVID MORALES

ELEVEN - THE CYCLING COMPANY RACING TEAM

35:15:34

+10:31:20

12 50 MASTERS

511-1

511-2

JUAN URIBE

GUSTAVO URREA

LA ILUMINOTECA

35:18:48

+7:53:23

26 51 ABIERTO MASCULINO

232-1

232-2

JOSE ALVAREZ

JHON JAIRO CALDERON

BONT CYCLING MTB

35:35:21

+10:51:07

27 52 ABIERTO MASCULINO

213-1

213-2

RICHARD CANTERO

CARLOS AGUIAR

URUGUAY

36:18:09

+11:33:55

5 53 UCI FEMENINO ELITE

103-1

103-2

JOANNA CORDOVA

VALERIA GARCIA

SCHULLO

36:45:05

+6:35:09

4 54 ABIERTO MIXTA

402-1

402-2

OLGA MORENO

JORGE GONZALEZ

ONLY BIKE

36:45:49

+4:36:42

13 55 MASTERS

500-1

500-2

ISRAEL PEREZ

CARLOS JOVELLAR

SPORTEVENT

37:28:19

+10:02:54

28 56 ABIERTO MASCULINO

226-1

226-2

NESKESS LIBREROS

DAVID PERALTA

ADN TEAM

37:33:36

+12:49:22

29 57 ABIERTO MASCULINO

217-1

217-2

DAVID GOMEZ

ALVARO ARBELAEZ

TORTUGAS

37:33:47

+12:49:33

30 58 ABIERTO MASCULINO

238-1

238-2

ADILSON MARTINS

DANIEL RODRIGUES

ESPAÇO BIKE NA TOCADA MANSA

37:51:48

+13:07:34

31 59 ABIERTO MASCULINO

233-1

233-2

JUAN DAVID HERRERA

JUAN SEBASTIÁN PINEDA

CCRE MANIZALES

38:00:06

+13:15:52

32 60 ABIERTO MASCULINO

237-1

237-2

JOSE ADEMIR MARTINEZ

MARIO GUIRAL

CCRE 3

38:15:01

+13:30:47

33 61 ABIERTO MASCULINO

236-1

236-2

YEISON CARVAJAL

WILLIAM OCAMPO

LOS COYOTES

38:19:49

+13:35:35

5 62 ABIERTO MIXTA

409-1

409-2

ZAMMY DAZA

ANDRÉS GUATAQUÍ

Z&A

38:26:53

+6:17:46

34 63 ABIERTO MASCULINO

241-1

241-2

DIEGO ADRIAZOLA

JUAN CARLOS PEREZ

LOBOS

38:28:09

+13:43:55

35 64 ABIERTO MASCULINO

222-1

222-2

LEONARDO CONDE

JORGE FORERO

CCRE 6

38:32:49

+13:48:35

36 65 ABIERTO MASCULINO

201-1

201-2

WILLIAM ZULUAGA

JUAN PABLO BOTERO

LEONES DE EL SANTUARIO

38:46:10

+14:01:56

37 66 ABIERTO MASCULINO

220-1

220-2

CARLOS SALAZAR

BRIAN NEUSA

ASISA GUEPARDOS

38:49:55

+14:05:41

1 67 ABIERTO FEMENINO

301-1

301-2

DANIELA OROZCO

LAURA OROZCO

TEAM KAFITT

38:57:20

-

2 68 GRANDMASTERS

605-1

605-2

JIMMY GOMEZ

FELIPE SALCEDO

SALCEDO GOMEZ TEAM

39:04:21

+5:04:30

14 69 MASTERS

505-1

505-2

FABIAN ARTEAGA

NÉSTOR BARRIENTOS

DARIEN SIN FRONTERAS

39:20:39

+11:55:14

38 70 ABIERTO MASCULINO

203-1

203-2

TIMOTHY BAKER

BRIAN BOURGEOIS

NOLA 504

39:36:15

+14:52:01

15 71 MASTERS

506-1

506-2

MIGUEL SOLENO

LUIS GOMEZ

LEONES MTB CTG

39:47:29

+12:22:04

16 72 MASTERS

521-1

521-2

ALEJANDRO SOSA

GONZALO DEL MORAL

DATACHACO - ZONABIKER

39:53:34

+12:28:09

6 73 ABIERTO MIXTA

400-1

400-2

PAMELA FUENTES

SEBASTIAN ARAYA

LOST BIKERS ADVENTURES

40:01:30

+7:52:23

2 74 ABIERTO FEMENINO

302-1

302-2

KAROL QUINTERO

LORENA BELTRAN

TEAM KAFITT 2

40:04:54

+1:07:34

3 75 GRANDMASTERS

604-1

604-2

JAN KREN

ROBERT TACHOVSKY

IT CHAMPIONS 2

40:27:23

+6:27:32

17 76 MASTERS

510-1

510-2

DOMINGO TORMO

ERIC MIGLIORINI

LOS GUERREROS

40:37:54

+13:12:29

7 77 ABIERTO MIXTA

403-1

403-2

KATHERYNE JARAMILLO

BAPTISTE KERVYN

BK

40:42:07

+8:33:00

18 78 MASTERS

501-1

501-2

JOSE OMAR TORRES

MAURICIO MOSQUERA

EQUIPO COLOMBIA 10

40:44:36

+13:19:11

19 79 MASTERS

509-1

509-2

CARLOS BARBOSA

JUAN PABLO RIVEROS

CCRE 7

40:47:58

+13:22:33

4 80 GRANDMASTERS

606-1

606-2

SANTIAGO RAMIREZ

JUAN CARLOS LOPEZ

SHAGOTROPE

41:13:17

+7:13:26

20 81 MASTERS

514-1

514-2

DAVID VASQUEZ

HELMUNTH GUZMÁN

ZONA 5 BIKE SUPER STORE 127

42:09:43

+14:44:18

21 82 MASTERS

525-1

525-2

OTTA MATOUSEK

JIRI STRYCEK

ACTIVE MASTERS

42:46:52

+15:21:27

5 83 GRANDMASTERS

600-1

600-2

ÁNGEL ESCOBEDO

LUIS STEVENS

ME LA PELAN TEAM

42:50:14

+8:50:23

39 84 ABIERTO MASCULINO

207-1

207-2

DAVID MENDOZA

RICARDO CHINCHILLA

CW HONDURAS

43:13:45

+18:29:31

40 85 ABIERTO MASCULINO

224-1

224-2

DIEGO FERNANDEZ

ANDRES SALAZAR

CCRE 10

43:26:54

+18:42:40

41 86 ABIERTO MASCULINO

245-1

245-2

PABLO YELA

LUIS EDUARDO PEÑAFIEL

A OTRO NIVEL

46:21:08

+21:36:54

8 87 ABIERTO MIXTA

405-1

405-2

MARIA PALACIOS

LUIS CRISTOBAL

LOS MORRALEROS

46:34:34

+14:25:27

6 88 GRANDMASTERS

601-1

601-2

LUIS FIGUEROA

NELSON CARDONA

EQUIPO COLOMBIA

47:12:05

+13:12:14

9 89 ABIERTO MIXTA

401-1

401-2

ANDREA LONDOÑO

SERGIO ARENAS

MAMUTBIKE

47:16:56

+15:07:49

7 90 GRANDMASTERS

603-1

603-2

HERNAN BOTERO

JOSE VELEZ

CACHALOTES

48:29:20

+14:29:29

2019 - ETAPA 6 - GC - FINALIZADOR INDIVIDUAL

CLASIFICACIÓN CATEGORÍA CLASIFICACIÓN GENERAL CATEGORÍA NÚMERO CORREDOR NOMBRE DEL CORREDOR NOMBRE DEL EQUIPO TIEMPO TOTAL
- - ABIERTO MASCULINO 248-1

JULIAN MARIN

CCRE 11

31:21:06

- - ABIERTO MASCULINO 246-1

ALEJANDRO GRANADA

SALAMINA MOUNTAIN BIKE

31:46:50

- - ABIERTO MASCULINO 247-2

JORGE VALENCIA

SALAMINA MOUNTAIN BIKE 2

31:49:34

- - ABIERTO MASCULINO 212-1

JHON FREDY OROZCO

ESCALADORES SMARTEX - GOBERNACION DE CALDAS

33:22:36

- - ABIERTO MASCULINO 206-1

ANDRÉS ESCOBAR

TROCHAS MEDELLÍN

33:41:15

- - MASTERS 503-2

ELISEU SISO

SOSES

35:29:21

- - ABIERTO MASCULINO 239-2

JOSE GOMEZ

EQUIPO COLOMBIA 2

36:12:05

- - ABIERTO MASCULINO 205-2

JUAN DIEGO PULECIO

DINAMO LM

36:21:57

- - MASTERS 519-2

MAURO VÁSQUEZ

CCRE 1

37:29:07

- - ABIERTO MASCULINO 209-1

JUAN MANUEL CARDOZO

MSSL TEAM

38:39:44

- - ABIERTO MASCULINO 243-2

TONI MARIN

EKKE TEAM FOR BOBBO

41:06:50

- - ABIERTO MASCULINO 214-1

ANDRES OSORIO

ARUBA MTB

44:36:48

- - ABIERTO MIXTA 408-2

OSCAR SIERRA

CCRE 2

45:42:23

- - MASTERS 524-2

WILSON MOLANO

TEAM RUSSI BIKE H & M

47:50:25

2019 - ETAPA 6 - GC - NO FINALIZADOR

CLASIFICACIÓN CATEGORÍA CLASIFICACIÓN GENERAL CATEGORÍA NÚMERO CORREDOR NOMBRE DEL CORREDOR NOMBRE DEL EQUIPO TIEMPO TOTAL
- - ABIERTO MASCULINO 205-1

OMAR ERAZO

DINAMO LM n/a
- - ABIERTO MASCULINO 206-2

ESTEBAN ESCOBAR

TROCHAS MEDELLÍN n/a
- - ABIERTO MASCULINO 209-2

GUIDO ALZATE

MSSL TEAM n/a
- - ABIERTO MASCULINO 212-2

ANDRÉS MARÍN

ESCALADORES SMARTEX - GOBERNACION DE CALDAS n/a
- - ABIERTO MASCULINO 214-2

LYSANDER LOEFSTOK

ARUBA MTB n/a
- - ABIERTO MASCULINO 239-1

CRISTIAN ZULUAGA

EQUIPO COLOMBIA 2 n/a
- - ABIERTO MASCULINO 242-2

OSAMA MUSTAKLEM

DOMINENO n/a
- - ABIERTO MASCULINO 242-1

OMAR FIGUEROA

DOMINENO n/a
- - ABIERTO MASCULINO 243-1

CARLOS MENCIA

EKKE TEAM FOR BOBBO n/a
- - ABIERTO MASCULINO 246-2

RAFAEL ESCOBAR

SALAMINA MOUNTAIN BIKE n/a
- - ABIERTO MASCULINO 247-1

DANIEL RAMÍREZ

SALAMINA MOUNTAIN BIKE 2 n/a
- - ABIERTO MASCULINO 248-2

STEVEN OCAMPO

CCRE 11 n/a
- - ABIERTO MIXTA 408-1

MONICA VARELA

CCRE 2 n/a
- - MASTERS 503-1

ELOI SISÓ

SOSES n/a
- - MASTERS 507-1

SERGIO CORREA

AMAX n/a
- - MASTERS 507-2

JUAN FELIPE CATAÑO

AMAX n/a
- - MASTERS 512-1

RONALD CHAPARRO

FINISHERS n/a
- - MASTERS 512-2

JUAN GABRIEL BELTRÁN

FINISHERS n/a
- - MASTERS 519-1

CARLOS SAENZ

CCRE 1 n/a
- - MASTERS 524-1

WBEIMAR HERNANDEZ

TEAM RUSSI BIKE H & M n/a
- - GRANDMASTERS 602-1

RUBEN CHIRINO

LOS TITANES n/a
- - GRANDMASTERS 602-2

MARCOS ORTIZ

LOS TITANES n/a
- - GRANDMASTERS 607-1

LINO ARBOIT

GILLI BIKE n/a
- - GRANDMASTERS 607-2

RAUL SIANCA

GILLI BIKE n/a
  • GOBERNACIÓN DE CALDAS
  • CHEERS - UCI FEMALE ELITE CATEGORY SPONSORS
  • HOTEL SPIWAK
  • SPECIALIZED - OFFICIAL BIKE SPONSOR
  • HERRAGRO - OPEN MALE CATEGORY SPONSORS
  • CELEMA - OFFICIAL WATER & OPEN MALE CATEGORY SPONSORS
  • GATORADE - OFFICIAL HYDRATION & MIXED CATEGORY SPONSOR
  • SANCANCIO - MASTERS CATEGORY SPONSORS
  • VENECIA - GRANDMASTERS CATEGORY SPONSORS
  • Nissan Colombia - Official Vehicle Sponsor
  • SHIMANO - OFFICIAL TECHNICAL SUPPORT SPONSOR
  • KAFITT - OFFICIAL CYCLING APPAREL SPONSOR
  • MOTOREX - OFFICIAL MAINTANANCE PRODUCTS SPONSOR
  • KARCHER - OFFICIAL BIKE WASH SPONSOR
  • WESURA - OFFICIAL INSURANCE SPONSOR
  • GENOVEVA ESTRADA
  • TERMALES DEL OTOÑO - OFFICIAL HOTEL
  • ORIGAMI - OFFICIAL CEREAL BAR SPONSOR
  • PROCOLOMBIA
  • MARCA PAÍS
  • COLOMBIAN POLICE
  • DEFENSA CIVIL
  • COLOMBIAN CYCLING FEDERATION
  • UNION CYCLISTE INTERNATIONALE
  • SALAMINA
  • COTELCO
  • VISIT MANIZALES
  • BUFF - OFFICIAL HEADWEAR SUPPLIER
  • SPONSOR - OFFICIAL SPORTS NUTRITION SUPPLIER
  • PAVE - OFFICIAL MERCHANDISE SUPPLIER
  • MASQUEBICI - OFFICIAL MECHANICAL AND MASSAGE SUPPLIER
  • ESPN
  • TELECAFÉ